切换到繁体版
 
欢迎光临胜博发娱乐城
您现在的位置: 胜博发娱乐城 >> 质量工程 >> 教学成果 >> 正文

教学成果

作者:admin    文章来源:admin    点击数:2168    更新时间:2014-3-8

一.教学成果奖
序号 年度 成果名称 负责人 获奖等级 颁发部门
1 2012 构建国际交流与产学研合作立体化平台,培养光源与照明专业创新型人才 邹念育 省级一等 辽宁省教育厅
2 2012 注重学生个性发展的创新型人才研究性教育培养模式的探索与实践 王智森 省级一等 辽宁省教育厅
3 2012 基于工程实践教育中心的地方高校协同创新模式的研究 唐晓君 省级三等奖 学术年会中青年学者论坛优秀论文
4 2013 以物联为特色的通信工程专业结构进化及人才培养实践 王智森 校级培育 大连工业大学
5 2013 构建大学生实践教育基地提高创新创业能力的人才培养模式探索与实践 李宝营 校级培育 大连工业大学
6 2013 基于“校企合作、内外结合”的地方高校计算机专业实践教学体系改革与实践 姚春龙 校级培育 大连工业大学
7 2013 以“创新实验班”为载体多专业交叉融合进行复合型人才培养的探索与实践 赵昕 校级培育 大连工业大学
8 2013 立体化实践教学体系下光源与照明专业卓越人才的培养 曹冠英 校级培育 大连工业大学
9 2013 以提高学生数学素质与数学应用能力为核心的大学数学课程教学改革的研究与实践 阎慧臻 校级培育 大连工业大学
10 2013 计算机程序设计课程中计算思维能力的培养 于晓强 省级三等奖 《计算机教育》优秀论文
11 2014 以学生创新实践能力培养为目标的创新创业竞赛体系研究与实践—以物理竞赛为例 吕桓林 校级培育 大连工业大学
12 2014 基于国际交流与产学研合作立体化平台培养光源与照明专业创新型人才研究 邹念育 校级培育 大连工业大学
13 2014 信息类专业工程化人才培养模式创新与实践 房媛 校级培育 大连工业大学
14 2014 《概率论与数理统计》课程教学资源的建设与实践 康健 校级培育 大连工业大学
15 2014 社会转型背景下协同创新共建共享精品资源共享课机制的研究与实践 唐晓君 省级三等奖 省高等教育学会学术年会优秀论文

二.教学大赛获奖

序号 年度 参赛教师 获奖等级 比赛承办单位
1 2010 董晓梅 第七届菁苑杯教学大赛中年组一等奖 大连工业大学
2 2010 熊力 第七届菁苑杯教学大赛中年组三等奖 大连工业大学
3 2010 黄艳 第七届菁苑杯教学大赛青年组三等奖 大连工业大学
4 2010 刘超 第七届菁苑杯教学大赛青年组优秀奖 大连工业大学
5 2010 刘剑 第七届菁苑杯教学大赛中年组优秀奖 大连工业大学
6 2014 赵璐璐 第八届菁苑杯教学大赛理工组二等奖 大连工业大学
7 2014 张玉杰 第八届菁苑杯教学大赛理工组二等奖 大连工业大学
8 2014 刘燕 第八届菁苑杯教学大赛理工组三等奖 大连工业大学
9 2014 牟俊 第八届菁苑杯教学大赛理工组三等奖 大连工业大学
10 2014 刘超 第八届菁苑杯教学大赛理工组三等奖 大连工业大学
11 2014 谢蓄芬 第六届新星杯理工组三等奖 大连工业大学
12 2014 金桂月 第六届新星杯理工组三等奖 大连工业大学
13 2014 高英明 第六届新星杯理工组优秀奖 大连工业大学

三.精品教材

序号 年度 教材名称 主编 获奖等级 承办单位
1 2007 计算机控制技术与系统 林敏 省级 辽宁省教育厅
2 2009 大学计算机基础 闫丕涛 省级 辽宁省教育厅
3 2012 数据库技术及应用教程 姚春龙 校级 大连工业大学
4 2012 大学计算机基础实训教程 赵秀岩 校级 大连工业大学
5 2012 Linux 系统与编程基础 唐晓君 校级 大连工业大学
6 2012 概率论与数理统计 康健 校级 大连工业大学
7 2012 办公自动化教程 王海文 校级 大连工业大学
8 2012 嵌入式系统开发技术与应用 路莹 校级 大连工业大学

四.教育软件大赛获奖

序号 年度 课件制作教师 获奖等级 比赛承办单位
1 2011 唐晓君、康丽、李晓红 二等奖 辽宁省教育厅
2 2011 路莹、肖鹏 三等奖 辽宁省教育厅
3 2011 王雅红、王伟、冯博、路博、王琳、黄艳、梁红卫 三等奖 辽宁省教育厅
4 2012 王琳、王雅红、赵璐璐、黄艳、梁红卫 二等奖 辽宁省教育厅
5 2013 牟俊、初冉、李鹏、崔远慧、刘剑 三等奖 辽宁省教育厅
6 2013 张大海 三等奖 辽宁省教育厅
7 2013 赵璐璐、王琳、王雅红、梁红卫、黄艳 三等奖 辽宁省教育厅
8 2014 王琳、赵璐璐、王雅红 三等奖 辽宁省教育厅
9 2014 熊力、郑丽、刘玉洁、王英辉 三等奖 辽宁省教育厅
10 2014 吕桓林、王永良、郑丽 三等奖 辽宁省教育厅
11 2007 张玉杰 三等奖 大连工业大学
12 2008 王裕如 林 敏 崔远慧 二等奖 大连工业大学
13 2008 刘 娜 三等奖 大连工业大学
14 2009 王雅红 一等奖 大连工业大学
15 2009 梁红卫 一等奖 大连工业大学
16 2010 路莹、刘娜 一等奖 大连工业大学
17 2010 熊 力 二等奖 大连工业大学
18 2011 唐晓君 康 丽、李晓红 一等奖 大连工业大学
19 2011 路 莹 肖 鹏 三等奖 大连工业大学
20 2011 唐树森 杨志欣 舒奎 王立 夏伯男 三等奖 大连工业大学
21 2012 刘剑、牟俊、崔远慧、初冉、祁建广 二等奖 大连工业大学
22 2013 牟 俊、初 冉、金基宇、李 鹏、崔远慧 一等奖 大连工业大学
23 2013 路 莹 二等奖 大连工业大学
24 2013 曹冠英、贺晓阳、邹念育、张云翠、杨 轶、张竞辉、高英明、李德胜 二等奖 大连工业大学
25 2013 赵璐璐、王雅红、王 琳、梁红卫、黄 艳 二等奖 大连工业大学
26 2013 张竞辉、曹冠英、邹念育 三等奖 大连工业大学
27 2013 刘 燕、季 隽、阎慧臻 三等奖 大连工业大学
28 2013 高英明、邹念育、曹冠英 三等奖 大连工业大学
29 2013 李旭 三等奖 大连工业大学
30 2013 沈岚 三等奖 大连工业大学
31 2014 吕桓林、郑丽、王永良、石瑛 一等奖 大连工业大学
32 2014 王琳、赵璐璐 二等奖 大连工业大学

五.学生科创竞赛获奖

序号 年度 国家级 省级
一等奖 二等奖 三等奖 一等奖 二等奖 三等奖
1 2012 7 15 9 15 29 27
2 2013 9 14 27 8 34 32
3 2014 3 10 9 19 21 38

Copyright © 胜博发娱乐城 All Rights Reserved